"Казаки-разбойники"

версия для печативерсия для печати
Опубликовано
Наталья
http://www.fizkult-ura.ru

Подготовка. Игра в казаки-разбойники очень популярна. Она может проводиться где угодно, нужны лишь укромные места для того, чтобы спрятаться. Перед игрой оговариваются границы территории, в пределах которой можно прятаться и убегать. Играющие делятся на две команды. По жребию одна команд - "разбойники", другая - "казаки". Отличают их по нарукавным повязкам, ленточкам или каким-нибудь значкам. Задача "казаков" - выследить "разбойников", задача "разбойников" - надёжно спрятаться. "Разбойники" разбегаются прятаться, а "казаки" выбирают место для "темницы", куда будут приводить пойманных "разбойников". "Темницей" может быть угол двора, дерево или какое-нибудь другое место. "Темница" должна быть не очень большой, чтобы её было легче охранять, но и не очень маленькой. Границы её надо чем-нибудь обозначить, например камнями или палками.

Содержание игры. По сигналу руководителя "казаки" расходятся на поиски "разбойников", которых надо не только найти или увидеть, но ещё догнать и осалить. "Казак", поймавший первого из "разбойников", тут же отводит пленного в "темницу". Если в плену по окончании установленного времени "разбойников" окажется больше, чем на свободе, побеждают "казаки", в противном случае победа достаётся "разбойникам".

Правила игры: 1. "Разбойник" должен идти смирно - вырываться он не имеет права. 2. Если "казак" почему-то сам разжал руку, "разбойник" может убежать. 3. В "темнице" "разбойники" остаются под охраной кого-то из "казаков". 4. "Разбойники" могут выручать попавших в беду товарищей. Если, например, кого-то ведут в "темницу", то любой "разбойник" может подбежать и запятнать "казака"; тогда "казак" обязан отпустить пленного, и оба "разбойника" прячутся снова. Но если "казак" достаточно расторопен, он может ухитриться первым запятнать "разбойника", попытавшегося вызволить своего товарища. И если сумеет сделать это, то ведёт уже двух пленных. 5. "Разбойники" могут освобождать своих товарищей даже из "темницы". Для этого им надо запятнать не сторожевого "казака", а самого пленного. Из "темницы" освобождать товарищей лучше всего всей группой: один отвлекает внимание "казаков", а другие в это время пятнают пленных, тем самым выручая их из "темницы".

Список использованной литературы:

  1. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учеб. для студ. пед. вузов. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. — 160 с. Подробнее.